Алиса Рейня

Почему подсолнечное масло нельзя использовать в качестве смазки для механизмов?Конкретные причины.

Игорек Антонов

Потому что оно со временем густеет и затвердевает. Про олифу слышали?

(((((Кошка )))))

При высыхании масла образуется твердый осадок.

Ирина Липакова

Слишком жидкое, бытро стекает и потому неэффективно.

Леонид Савушкин

это примерно то же, что смазывать лаком для дерева. .
раст. масло - это по сути ОЛИФА..

Кристина

я смазывал. недели не прошло как оно превратилось в клей.
а научной точки зрения не знаю.

но смазывать не буду.

потом оно липкое через пару недель становится.

Ирина Борисова

В процессе работы механизма выделяется тепло, под воздействием которого масло превратится в олифу - основу лакокрасочных материалов и шпатлевок - и высыхает.

Сергей Сироткин

По той же причине по которой нельзя готовить на литоле )

Сергей

лучше всего подсолнечным маслом смазать силуминовую вставку секрет в замке и через два дня дверь придется ломать. всего три капли и гемор соседям гарантирован