В*
Валерия *******

Полезно ли рапсовое масло? И можно ли его использовать вместо подсолнечного и оливкового?

Ирина Усольцева

Рапсовое масло получают из семян рапса — естественного гибрида листовой капусты и сурепицы (в диком виде это растение не встречается, хотя в культуре рапс известен уже 6 тыс. лет) . Когда-то рапсовое масло использовали только на Среднем Востоке, в Китае и Индии, однако сегодня оно становится очень распространенным в кухнях многих развитых стран, так как содержит мало холестерина и сложных жиров. Например, сегодня в Канаде это масло (только рафинированное) пользуется наибольшей популярностью из всех растительных — на нем жарят, добавляют его в приправы к овощным салатам и т. п. Самое известное торговое название рапсового масла — canola — зарегистрировано канадской ассоциацией Western Canadian Oilseed Crushers Association. Преимущество этого масло перед подсолнечным заключается в том, что жирных кислот в нем содержится всего 6%, тогда как в подсолнечном почти вдвое больше — 11%. В нем также много полезных мононенасыщенных кислот и жизненно важных для человеческого организма жиров Омега-6. Поэтому вся Европа сегодня делает ставку на рапс. В Чехии, к примеру, эта культура занимает 15% пашни, у нас же, по данным Минсельхозпрода, всего 2,2%.

Маня Паршина

"Рапсовое масло содержит мало холестерина" Чего то мало доверия этой статье. Холестерин вообще то продукт ЖИВОТНОГО происхождения и его в растительном масле по определению ВООБЩЕ не может быть. Так что не верьте той статистике , которую приводит Esmarhov.
Рапсовое масло по пищевым свойствам менее полезно чем подсолнечное. Хотя для разнообразия меню применять конечно можно, если нравится по вкусу.

Святуся Смирнова

Можно. Это более дешевый продукт.

Сергей Белый

Под видом подсолнечного, мы и так много рапсового покупаем! (((((

Наталия Касьяник

Полезно, можно

Azamat Musoev

Думаю, что полезно. Я его постоянно употребляю вместо подсолнечного и оливкового.

Ангелина Шведчикова

Единственная причина покупать рапсовое масло – его дешевизна.
Объясняется это тем, что производство масла из семян рапса не требует много затрат, следовательно, оно дешево.
Ранее проблемой рапсового масла и использования его в основном в
промышленности было наличие в его составе достаточно большого количества эруковой кислоты. Дело в том, что в организме животных (и человека) она не утилизируется, мало того, может накапливаться. А это чревато замедлением роста организма, нарушениями в других его системах.
В начале 70-х годов прошлого века канадским специалистам удалось вывести сорт рапса, в котором эруковой кислоты – не более 2%. Это сделало возможным применение рапса для производства маргарина, а также растительного пищевого масла.
И сейчас рапсовое масло в Европе и Америке очень популярно. Состав его считается хорошо сбалансированным, а вкусовые качества практически такие же, как у оливкового. Оно полезно: к примеру, врачи Франции рекомендуют его при заболевании атеросклерозом.
Выбирая рапсовое масло, внимательно смотрите на этикетку: содержание в нем эруковой кислоты не должно превышать 0,6%. Не должно быть надписи «гидрогенизировано» . И, если есть осадок – это окислившееся масло, оно горьковато на вкус.
Жарить на нем не стоит, при 180° оно горит и образует канцерогенные вещества. А вот для салатов, маринадов, приготовления майонеза можно смело его использовать.
Думайте сами. . решайте сами...

Марат Токушев

Рапсовое масло получают из семян рапса — естественного гибрида листовой капусты и сурепицы (в диком виде это растение не встречается, хотя в культуре рапс известен уже 6 тыс. лет) . Когда-то рапсовое масло использовали только на Среднем Востоке, в Китае и Индии, однако сегодня оно становится очень распространенным в кухнях многих развитых стран, так как содержит мало холестерина и сложных жиров. Например, сегодня в Канаде это масло (только рафинированное) пользуется наибольшей популярностью из всех растительных — на нем жарят, добавляют его в приправы к овощным салатам и т. п. Самое известное торговое название рапсового масла — canola — зарегистрировано канадской ассоциацией Western Canadian Oilseed Crushers Association. Преимущество этого масло перед подсолнечным заключается в том, что жирных кислот в нем содержится всего 6%, тогда как в подсолнечном почти вдвое больше — 11%. В нем также много полезных мононенасыщенных кислот и жизненно важных для человеческого организма жиров Омега-6. Поэтому вся Европа сегодня делает ставку на рапс. В Чехии, к примеру, эта культура занимает 15% пашни, у нас же, по данным Минсельхозпрода, всего 2,2%.