Рапс иногда называют северной оливкой, потому что масло, которое получают из его семян, по своим вкусовым и питательным свойствам практически не уступает благородному оливковому.
Ценность рапсового масла в том, что оно богато полинасыщенными жирными кислотами. Эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Они предотвращают риск тромбообразований, в том числе раковых. В рапсовом масле много линоленовой кислоты, её дефицит в организме вызывает сужение сосудов и нарушение кровообращения, что приводит к инсультам и инфаркту миокарда.
Во Франции врачи «прописывают» рапсовое масло как важнейший компонент антиатеросклеротической диеты.
Рапсовое масло долгое время сохраняет прозрачность и не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха.
Рапсовое масло используют в основном для приготовления холодных блюд, маринадов, майонеза и других соусов.
Как и все растительные масла, рапсовое масло следует хранить в защищенном от света прохладном месте — тогда в нем дольше сохранятся витамины.
Продается в любом супермаркете.
Покупка и выбор продуктов
На рапсовом масле можно жарить? Вкус не ужасен после жарки?
Есть рафинированное рапсовое масло. На нём и надо жарить
не ужасен.. .
вперёДД!!
вперёДД!!
как бы не хвалили рапсовое масло, но привкус у него мне очень не нравится, фу, жарить на нём можно и нужно, но я беру только подсолнечное без запаха - для меня очень большая разница
Я на таком масле и жарю, и парю, и особенно в салаты кладу, мне оно очень нравится. Тем более, что у нас местное производство рапсового масла.
Если жарить на рапсовом масле, то запах ужасный и привкус специфический. Если привыкли к оливковому или растительному, то лучше не экспериментировать.
Похожие вопросы
- Вредно ли рапсовое масло? Сегодня видел какой-то соус в АШАНе из крутых, производство Бельгия, там первым в составе оно.
- Чем рапсовое масло отличается от подсолнечного???
- Вы употребляете рапсовое масло В каком виде употребляете ? Чем оно полезно?
- Полезно ли рапсовое масло? И можно ли его использовать вместо подсолнечного и оливкового?
- Льняное масло.. кто пользуется, по мне ужасный вкус?
- Рапсовое масло. Ваше мнение?
- Так рапсовое масло полезное или вредное??
- На дух не переношу сливочное масло! Не только вкус, но даже запах. Меня проще побить, чем накормить этим. Чем заменять?
- На каком масле лучше жарить?
- Покупаете ли вы дорогое оливковое масло холодного отжима? И для чего? Для жарки его использовать дорого. Только в салат?