Наталья Стадлер

помогите пожалуйста)) нужна информация на тему "народные промыслы карелии"

Рё
Рёрјсџ

народные промыслы Карелии это
-изделия из бересты (плетение из бересты)
-изделия из керамики
темы - в первую очередь, иллюстрация Калевалы

Жанна Галькевич

Многое все то же, что и в соседних областях и что требовалось раньше в быту: посуда из глины, шитье, вышивка (особенно ценилась заонежская) , раньше больше выращивали овец из шерсти вязали свитера, носки, делали (шили) деревянные лодки, изделия из дерева (в том числе резьба) , фигурки, шкатулки, наличники, деревенская утварь, обереги, игрушки, изделия из бересты - особую ценность представляли изделия из карельской березы, на севере республики, где было оленеводство изделия из рога оленей, изделия из шкур оленей.
Я написал, что и в соседних областях это так, но рисунки, орнаменты были свои. А с другой стороны отличались в разных местах Карелии - ибо жители многое перенимали от соседей: архангелогородцев, вологжан, жителей приладожья, саами, финнов и очень большое новгородское влияние.

Вр
Врединка

1 - Рубель
2 - Солонки
3 - Солонка из древесных корней
4 - Прялки
5 - Ковш резной
6 - Чаша
7 - Короб лубяной
8 - Рубели
9 - Ступа с сечкой
10 - Домашние туфли (солома)
11 - Валек
12 - Корзина и кошель
13 - Бурак
14 - Ступа из березы
15 - Кружка пивная
16 - Прялки
17 - Соломенная шкатулка
18 - Туес берестяный
19 - Корзина берестяная
20 - Черпаки деревянные
21 - Солонки

Ольга

Многое все то же, что и в соседних областях и что требовалось раньше в быту: посуда из глины, шитье, вышивка (особенно ценилась заонежская) , раньше больше выращивали овец из шерсти вязали свитера, носки, делали (шили) деревянные лодки, изделия из дерева (в том числе резьба) , фигурки, шкатулки, наличники, деревенская утварь, обереги, игрушки, изделия из бересты - особую ценность представляли изделия из карельской березы, на севере республики, где было оленеводство изделия из рога оленей, изделия из шкур оленей.
Я написал, что и в соседних областях это так, но рисунки, орнаменты были свои. А с другой стороны отличались в разных местах Карелии - ибо жители многое перенимали от соседей: архангелогородцев, вологжан, жителей приладожья, саами, финнов и очень большое новгородское влияние.