Татьяна Лабутина

9 вопросов православным про Троицу (внутри +++). Прошу ответить кратко и по делу?

СОГЛАСНО УЧЕНИЮ О ТРОИЦЕ (БЛАЖЕНОГО АВГУСТИНА) :
1. Бог отец есть начало Пресвятой Троицы. Он единство, через Которое передается Его сущность.
2. Бог Сын извечно рождается Отцом из Его сущности (без разделения сущности) .
3. Святой дух исходит от Отца, т. е. получает Свое ипостасное бытие через Него Одного.

ВОПРОСЫ:

1. Если отец - это "начало", то должен быть и конец. Ваше божество имеет конец?

2. Раз оно имеет конец, значит ограничено в пространстве и (или) во времени?

3. Если оно ограничено в пространстве, значит ваш бог материален?

4. Если оно ограничено во времени, то оно смертно, а следовательно не вечно?

5. По-вашему, Бог - вечен? Тогда почему, по-вашему, Иисус пожил, а потом якобы умер (был казнён) ?

6. Почему роды отца проходят "извечно" (см. выше догматы Августина Б.) ?

7. Почему сын рождается отцом, а не матерью?

8. Почему сказано "без разделения сущности", если сын гулял по земле отдельно от двух других ваших божеств?

9. Как может достигаться единство, если в учении о троице чётко и ясно говорится о трёх божествах? Что за математика такая 1+1+1 = 1 ???

Владимир Щербаков

1) Не понятно, почему всё что имеет начало должно обязательно иметь конец. Например, луч в геометрии начало имеет, а конца нет. А потом, Бог-Отец - это "начало" не в том смысле, в котором вы Его себе представляете. Он является как бы основанием - это просто философская категория.
2, 3, 4) Бог ничем этим не ограничен.
5) В Иисусе Христе умерло только человеческое, но не Божественное. В нём были соединены две природы: Бога и человека.
6) Потому что это свойство Бога, а Бог вечен и неизменен, следовательно и Его свойства так же.
7) Потому что Отец и Сын - это только образы, которые передают свойства этих Личностей. Сын конечно же не в плотском смысле.
😎 Кто вам сказал, что отдельно? "Я и Отец - одно"
9) Троица - это не 1+1+1=3, это 1*1*1=1

Мм
Ммммм

Плотскому человеку это не постичь до конца, как и Промысел Божий. Для спасения души достаточно того, что можно понять человеческим умом. Кто спасется, тому предоставится возможность постичь больше, чем это возможно плотски. Иисус Христос создал Церковь, которая будет существовать, согласно Его обетованию до кончины мира. Первыми членами этой Церкви, был Написан Новый Завет, причём двое из Евангелистов были непосредственными учениками Иисуса Христа, а Лука писал своё Евангелие со слов Богородицы. Поэтому именно у него родословная Марии. Все свойства Троицы логически выводятся из 4-х Евангелий, а каким образом Троица существует человеку не понять.

Константин Чеклецов

Вото примеры из нашего мира которые примерно обьясняют как это 3=1:

1 - солнце – его круг (Бог Отец) , свет отнего рождающийся (Бог Сын) И тепло от него исходящее (Бог Дух Святой) ;
2 - ум, рождающий слово, выражаемое дыханием;
3 - память, слово и воля.. .

Оксана Максименко

Конец имеете Вы, для начала.
Всё остальное - полная БИЛИБЕРДА

Елена Попова

) Исаия 41:4 "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же".
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
6) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
7) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
😎 Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Варвара Серикова

дятел библие написоно греческим языком ипереведена на русскии вначале было и далше слова логос оно переводитца как слова замосел и дт Хрестос проповедовал и говарил о жизни вечную после суда укаждова свая (правиников и грешников) но вечная .муж и жина 1семья 1+1=1

Кодиршо Рахматшо

у Бога нет начала и конца;
посему отвечать на вопросы 1-5 - бессмысленно;

6: "извечно" означает не непрерывные роды, а то, что не было ни момента времени, когда не было Сына;
7: когда говорят, что Сын рожден от Отца, то имеют в виду не генеологию, а ипостасные отношения;
8: по земле гуляла человеческая природа Сына, которую Он принял и усвоил;
9: в учении о Троице четко и ясно говорится об одном Божестве;
а что это за математика такая которая складывает трех овец и удивляется что получается одно стадо?
эта математика три стада ожидает?

Мария Мерс

1) неверный логический вывод
2) См п. 1
3)См п. 1
4) См п. 1
5) Что есть смерть в божественном понимании? Её нет, ты примеряешь человеческую суть в этом вопросе)
6) Расскажи мне об Аллахе вечном)) )
7) А Аллах кто? Мужчина или женщина? По секрету, Бог безличен) )
😎 В Христе были все сущности, непонятно, извини) )
9) ПОкажи чёткость)) )

Алина Утрисова

Посмотрите в словаре слово "начало". Первые четыре вопроса - от того, что вы неправильно поняли слово "начало".
5. Христос одновременно Бог и человек. Божественная природа его не умирала, а по человеческой природе он полностью подобен нам, в т. ч. и смертен.
6. То есть, прежде начала веков. К тому же, тут каждое слово требует расширенного объяснения, поскольку богослов берется человеческим языком объяснить то, что выше нашего мира.
7. А почему в паспорте человека пишется отчество? Потому что его родил отец. (+ то же, что написано выше)
8. Кто сказал, что отдельно? Далее некорректно, потому что у нас нет "двух других божеств".
9. Поймите разницу слов "личность" и "существо". Существо одно, личности 1+1+1=3.

P.S. Чтобы что-то всерьез критиковать, надо немного изучить. Заодно неплохо посмотреть и критику христианства, а вдруг на ваш вопрос уже есть ответ. Ну и, извините, поражает контраст между глобальностью амбиций и уровнем подготовки.