Константин Харитонов

Мусульманские владения в Испании?

Сергей Агапов

читайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_завоевание_Пиренейского_полуострова
http://larivera.info/encyclopaedia/law/history_arabes/
С момента, когда на территорию Испании пришли арабы, конец правлению вестготов практически был предрешен. Захваченным в 713 г. землям арабы дали название «Аль-Андалуз» . Первоначально они находились под властью дамасского халифа, однако в 756 г. Абдаррахманом I был основан первый независимый эмират.

Спустя некоторое время Абдаррахман I нарек себя халифом и стал полноправным правителем немалого государства, центром которого была Кордова. Но существование Кордовского халифата длилось недолго, он распался, оставив после себя несколько независимых эмиратов.

Единство Кордовского халифата всегда было призрачным, потому что положение внутри него не отличалось стабильностью. Имело место множество различных противоречий между правящим классом (арабами) и местными жителями, испытавшими на себе мусульманское влияние.

Арабы так и не смогли покорить весь Пиренейский полуостров, крайний север оставался свободным от их господства. Именно там в VIII в. и появилась пограничная область – Кастилия («земля замков» ) . Арабы именовали эту территорию Аль-Килой. В XI в. Кастилия становится независимым государством. В 1035 г. она превращается в один из центров Реконкисты.

Владимир Шкваркуненко

это андалусия, сама сейчас историю делаю)

Р.
Рафаэль .

Какой-то исторический период Испания была занята берберами. Поэтому д сих пор существует отголсок этой культуры.