Дис Неизвестный

Парковка на газоне в зимнее время...

Можно ли парковать машину на газоне зимой, когда установить фактповреждения зеленых насаждений не возможно?

Рома Изотов

Этот вопрос Федеральным законодательством прямо не урегулирован. На Федеральном уровне можно говорить, о размере экологического ущерба и ущерба имуществу муниципального образования, которые подлежат возмещению в гражданско-правовом порядке.

А вот именно административные санкции за парковку на газонах установлены законодательством Субъектов РФ (для каждого Субъекта формулировки и размеры штрафов свои, в ряде Субъектов подобные штрафы вообще ещё не установлены) .

Поскольку наиболее обкатанным в рассматриваемом смысле, вероятно, является нижеприведённая норма, действующая в г. Москва, то на её примере вопрос и рассмотрим.

Норма гласит:
"Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей. "

О зимнем времени ни слова не говорится, что в принципе разумно, т. к. зимы в Москве уже немало лет к ряду таковы, что газоны могут не замерзать и быть НЕ заснеженными до начала января, а то и позднее, т. е. повредить газон зимой можно запросто.

Некоторые должностные лица экологических подразделений полиции делали заявления, подобные следующему: "В рассматриваемой норме ни чего не сказано про зиму, по этому зимой мы не штрафуем" - это, к сожалению, вовсе некомпетентное заявление, т. к. в норме вообще ни чего не сказано про времена года, температуры воздуха, состояние газонов и т. д. , т. е. следуя такой логике летом тоже можно было бы не штрафовать (ведь про лето тоже не сказано) .
На практике получается, что всё зависит от конкретного должностного лица, т. к. прямых оснований для освобождения владельца т/с от штрафа за парковку на газоне в г. Москва в зимнее время не существует.

Есть прецеденты, когда в суде, а также и в досудебном порядке владельцы т/с добивались отмены наложенного административного взыскания за парковку на газоне (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от времени года) . Основанием для отмены, в большинстве случаев, явилось то обстоятельство, что полиция не могла доказать факт наличия зелёных насаждений на месте размещения автомобиля.
Поскольку зимой доказать наличие зелёных насаждений под снегом существенно сложнее, то получается, что ходят слухи о разрешенной парковке на газонах зимой - в г. Москва такого правила нет, однако, оно может существовать в других регионах (Субъектах) РФ.

Better Fellow

по моему на газоне в любое время года нельзя парковаться )

Анюта Клюева

да паркуйся конешно! все паркуются и ты паркуйся! епт

Светлана Ермолаева

А не боишься, что напишут что-нибудь или наклеят такое, что будешь отдирать с краской?

Таня Гусарова

Купите в книжном магазине Кодекс об административных правонарушениях РФ, читайте-там всё это прописано

Агнесса Моторина

Когда поймают будешь это экологам рассказывать. )))