Елена Мусик

Помогите описать картины (Подробно описать) . Что вы на них видите? чем понравилась?

Николай Терехов

"Искусство без мысли, что человек без души - труп". В. Г. Белинский.

Боччони Умберто (1882-1916).

Первоначально работал в духе итальянского веризма, затем живопись его обрела пуантилистский характер. Обосновавшись в Милане (1907), молодой художник познакомился с Ф. Т. Маринетти. Вдвоем они стали ведущими фигурами футуристического движения в стране. Боччони был одним из главных авторов Технического манифеста футуристической живописи, опубликованного в 1910. В зрелых вещах мастера ключевые для этого направления понятия брутальной силы, скорости и энергии принимали вид тотальных катастроф, преобразующих старое общество в вихревой круговорот обломков и людских толп (Город восстает, 1910, Национальная галерея современного искусства, Рим) , либо претворялись в образы психологических потрясений, как бы позволяющих увидеть человека изнутри ("Состояния души", "Те, кто ушли", 1911, частное собрание, Нью-Йорк) . Как и его художники-соратники, Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения ("Динамизм велосипедиста", 1913, частное собрание, Милан) ; при этом колорит его картин выделялся своим жестким драматизмом.

1. «Под перголой в Неаполе» (1914). Городская галерея современного искусства, Милан.

Усвоив опыт кубизма, активно работал и как скульптор, придавая процессу дробления и "раскручивания" форм реальную связь с окружающей средой. В 1912 выпустил Технический манифест футуристической скульптуры, наметив в качестве главной задачи новой пластики "продолжение предметов в пространстве". Стремился контрастно сочетать различные материалы (к примеру, дерево и картон в "Динамизме скаковой лошади", 1914-1915, Музей П. Гуггенхейм, Венеция) . К известнейшим его скульптурным вещам принадлежат Развитие бутылки в пространстве (бронза, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк) и Уникальные формы длительности в пространстве (бронза, 1913, там же) , -последняя фигура, которая стремительно шагает, "растворяясь" во встречном ветре, великолепно выражает дух "бури и натиска", свойственный раннему авангарду.

http://www.liveinternet.ru/community/work_of_art/post63775614/

2. Эластичность . 1912
Холст, масло. 100 х 100 см

Композиции, насыщенные «энергетическими» формами, возникли отчасти под влиянием бергсоновского понимания длительности как движущейся во времени витальной и психической энергии, противостоящей косной пространственной материи. В живописи Боччони объем распадается на отдельные корпускулы, несущиеся в эфирных вихрях. Психофизический поток то размывает материю, то спрессовывает ее в плотные сгустки.

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=23486&cat_ob_no=23474