ЕМ
Елена Мусик

Помогите описать картины (Подробно описать) . Что вы на них видите? чем понравилась?

Николай Терехов
Николай Терехов

"Искусство без мысли, что человек без души - труп". В. Г. Белинский.



Боччони Умберто (1882-1916).

Первоначально работал в духе итальянского веризма, затем живопись его обрела пуантилистский характер. Обосновавшись в Милане (1907), молодой художник познакомился с Ф. Т. Маринетти. Вдвоем они стали ведущими фигурами футуристического движения в стране. Боччони был одним из главных авторов Технического манифеста футуристической живописи, опубликованного в 1910. В зрелых вещах мастера ключевые для этого направления понятия брутальной силы, скорости и энергии принимали вид тотальных катастроф, преобразующих старое общество в вихревой круговорот обломков и людских толп (Город восстает, 1910, Национальная галерея современного искусства, Рим) , либо претворялись в образы психологических потрясений, как бы позволяющих увидеть человека изнутри ("Состояния души", "Те, кто ушли", 1911, частное собрание, Нью-Йорк) . Как и его художники-соратники, Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения ("Динамизм велосипедиста", 1913, частное собрание, Милан) ; при этом колорит его картин выделялся своим жестким драматизмом.

1. «Под перголой в Неаполе» (1914). Городская галерея современного искусства, Милан.

Усвоив опыт кубизма, активно работал и как скульптор, придавая процессу дробления и "раскручивания" форм реальную связь с окружающей средой. В 1912 выпустил Технический манифест футуристической скульптуры, наметив в качестве главной задачи новой пластики "продолжение предметов в пространстве". Стремился контрастно сочетать различные материалы (к примеру, дерево и картон в "Динамизме скаковой лошади", 1914-1915, Музей П. Гуггенхейм, Венеция) . К известнейшим его скульптурным вещам принадлежат Развитие бутылки в пространстве (бронза, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк) и Уникальные формы длительности в пространстве (бронза, 1913, там же) , -последняя фигура, которая стремительно шагает, "растворяясь" во встречном ветре, великолепно выражает дух "бури и натиска", свойственный раннему авангарду.

http://www.liveinternet.ru/community/work_of_art/post63775614/

2. Эластичность . 1912
Холст, масло. 100 х 100 см

Композиции, насыщенные «энергетическими» формами, возникли отчасти под влиянием бергсоновского понимания длительности как движущейся во времени витальной и психической энергии, противостоящей косной пространственной материи. В живописи Боччони объем распадается на отдельные корпускулы, несущиеся в эфирных вихрях. Психофизический поток то размывает материю, то спрессовывает ее в плотные сгустки.

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=23486&cat_ob_no=23474

Похожие вопросы
помогите описать картину Ильи Семёновича Остроухова :)
описать картину "Три Боггатыря
как можно описать речку на картине?
помогите мне грамотно описать картину
Чем вам понравилась картина???
Помогите пожалуйста! Очень нужно узнать подробности об этой картине!
Помогите описать картину на англиском языке
Как можно описать эту картину:
помогите описать картину.
Помогите описать картину