Илья Степанов

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? русский

мне нужно объяснить некоторые буквы и знаки !!!
там где написано в скобочках, то и нужно объяснить**
1)хвощ (о) м
2)На белой от берёз опушке, отороченной острыми пиками елей, посреди болотца, ощетинившегося осокой и хвощом (,)стоит рублен (почему 1 н?) ый домик.
3)п (е) рильцами
3)В полу домика - круглое отверстие (,)примерно метрового диаметра, ока (й) млённое блестящим обручем...

Александр Гурин

1. по вопросу прилагательного - какОМ? - хвощевОМ!
2. запятая, потому что обособление - деепричастный оборот
рубленый - причастие несовершенного вида - одна Н
3. перильца - перила - возможно словарное слово, нужно запомнить
4. запятая - обособление (пояснение какое именно отверстие)
окаЙмленный - проверочное слово каЙма