Юлия

Какая ростовка должна быть у сноуборда. если рост 165 см?

Anna Berry

Как только Вы определились в магазине с моделью сноуборда, встает вопрос: какой длины он должен быть?
Подобрать необходимую ростовку сноуборда можно такими путями, как:

1. Обратиться за помощью к продавцу магазина.
2. Воспользоваться рекомендациями производителя.
3. Расчитать арифметически
4. Народным способом.

Все эти пути равнозначны. Можете воспользоваться всеми сразу. Для каждого из них от Вас понадобятся следующие сведения:

- ваш пол - мужчина/женщина (уверены, что здесь проблем не возникнет)
- ваш рост в см (надеемся что Вы его помните)
- ваш вес, в кг (желательно в верхней одежде и сноубордических ботинках)
- ваш опыт катания (новичок, уверенно катающийся, хорошо катающийся)
- ваш стиль катания (FR – freeride/фрирайд, FS – freestyle/фристайл, FR/FS-all mountain/универсал) смотри «Сноуборд - словарь»

В первом варианте, после ответа на эти вопросы, продавец посоветует Вам подходящую ростовку сноуборда, и Вы вправе согласиться с ним и идти оплачивать покупку на кассу.

Во втором варианте Вам понадобится обратиться к специальным каталогам производителя. В них присутствует таблица рекомендации длины сноуборда в зависимости от Bашего веса или роста, для каждой конкретной модели.

В третьем варианте Вы вооружаетесь калькулятором и считаете по следующему алгоритму, предложенному Product-manager компании “Rossignol” Philippe Gouze:
- вычитаете из своего роста 15см
- если у Вас массивное телосложение, то прибавляете 5см
- если у Вас хрупкое телосложение, то вычитаете 5 см
- если Вы начинающий, то вычитаете 10 см
- если у Вас средний уровень катания, то вычитаете 5 см
- если Вы тяготеете к катанию стилем фристайл (FS), то вычитаете 5 см
- если Вы тяготеете к стилю катания фрирайд (FR), то прибавляете 5 см
Полученный результат – подходящая Вам длина.

Пример:
Парень, новичок, рост 175см, вес 75кг, будет кататься на подмосковных склонах Волена.
1. Рост – 15см=160см
2. Телосложение среднее, так как Рост-100=Вес. Следовательно, никаких поправок.
3. Так как он новичок вычитаем 160-10=150см
4. Стиль катания неопределен, так как новичок, поэтому никаких поправок.
Результат: рекомендуемая длина сноуборда – 150см.
Примечание: если он собирается много кататься, то можно прибавить 5 см, на его “технический” рост, чтобы ему через месяц другой, не пришлось менять сноуборд
И, наконец, народный способ: В этом случае возьмите понравившийся сноуборд. Встаньте прямо. Поставьте сноуборд вертикально перед собой и возьмите за «талию» обеими руками. Одним концом уприте в пол около носок Ваших ботинок. Второй конец должен Вам доставать до:

- носа, если Вы классно катаетесь на большой скорости, или по целине в больших горах, или у Вас немного излишнего веса.
– подбородка, если Вы уверенно катаетесь по любым склонам, иногда прыгаете.
- ямочки между ключицами, если Вы начинающий райдер, или катаетесь по коротким склонам, любите трюки прыжки, или у Вас небольшой вес.