Василий Зайков

Почему в округе Николая Петровича Кирсанова даже называли «красным» ? Что это значит? по роману "Отцы и дети"

Александр Лебедев

В лице Николая Петровича писатель показал черты умеренно-либерального дворянства, стремящегося к различным преобразованиям и не отвергающего возможности компромисса с демократами.
Николай Петрович свое призвание видит в хозяйственной деятельности,
осуществлении преобразований в поместье, улучшении жизни крестьян.
Как-то стремится он приспособиться к новому времени, поспеть за жизнью!
Став мировым советником, он “трудился изо всех сил”.
В чем же заключается его неустанный труд? Да в том, что Николай Петрович “беспрестанно разъезжает по своему участку” и “произносит длинные речи”
(красные, прекрасные) .
Вот он, российский либерализм со своей дряблостью и бессилием!

Иринка

Николай Петрович за свои передовые убеждения слывет по всей округе «красным» , но в силу мягкости характера он не умеет даже управлять имением: его обманывают и мужики, и управляющий, и наемные работники. «Самому драться невозможно, посылать за становым — не позволяют принципы, а без страха наказания ничего не поделаешь! » — в отчаянии восклицает Николай Петрович.