Наталья Лагутина
Наталья Лагутина

Характеристика семьи Кирсановых из Отцы и дети

Ольга Архипова
Ольга Архипова

Аркадий
Базаров приезжает в деревню к своему приятелю Аркадию Николаевичу Кирсанову, подчиняющемуся его влиянию. Аркадий Николаевич - молодой человек, неглупый, но совершенно лишенный умственной оригинальности и постоянно нуждающийся в чьей-нибудь интеллектуальной поддержке. Он, вероятно, лет на пять моложе Базарова и в сравнении с ним кажется совершенно неоперившимся птенцом, несмотря на то, что ему около двадцати трех лет и, что он кончил курс в университете. Благоговея перед своим учителем, Аркадий с наслаждением отрицает авторитеты. Он делает это с чужого голоса, не замечая, таким образом, внутреннего противоречия в своем поведении. Он слишком слаб, чтобы держаться самостоятельно в той холодной атмосфере трезвой разумности, в которой так привольно дышится Базарову. Он принадлежит к разряду людей, вечно опекаемых и вечно не замечающих над собою опеки. Базаров относится к нему покровительственно и, почти всегда, насмешливо. Аркадий часто спорит с ним, и в этих спорах Базаров дает полную волю своему увесистому юмору. Аркадий не любит своего друга, а как-то, невольно подчиняется неотразимому влиянию сильной личности, и, при том, воображает себе, что глубоко сочувствует базаровскому мировоззрению. Отношения его к Базарову чисто головные, сделанные на заказ.

Деревня, в которую приехали наши молодые люди, принадлежит отцу и дяде Аркадия. Отец его, Николай Петрович Кирсанов, человек лет сорока с небольшим, по складу характера он очень похож на своего сына.
Но, у Николая Петровича между его умственными убеждениями и природными наклонностями гораздо больше соответствия и гармонии, чем у Аркадия. Как человек мягкий, чувствительный и даже сентиментальный, Николай Петрович порывается к рационализму и успокаивается на таком миросозерцании, которое дает пищу его воображению и приятно щекочет его нравственное чувство. Аркадий, напротив того, хочет быть сыном своего века и напяливает на себя идеи Базарова, которые решительно не могут с ним срастись. Он – сам по себе, а идеи – сами по себе болтаются, как сюртук взрослого человека, надетый на десятилетнего ребёнка. Даже та ребяческая радость, которая обнаруживается в мальчике, когда его шутя производят в большие, даже эта радость, заметна в нашем юном мыслителе с чужого голоса. Аркадий щеголяет своими идеями, старается обратить на них внимание окружающих, думает про себя: «Вот какой я молодец! » и, увы, как дитя малое, неразумное, иногда провирается и доходит до явного противоречия с самим собою и с накладными своими убеждениями.
Павел Петрович Кирсанов
Для того чтобы осознать конфликт романа во всей его полноте, следует понять все оттенки разногласий Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
«Кто есть Базаров? » – спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: «Нигилист» . По мнению Павла Петровича, нигилисты попросту ничего не признают и ничего не уважают. Взгляды нигилиста Базарова можно определить, только выяснив его позицию. Вопрос, что признавать, на чём, на каких основаниях строить свои убеждения, - чрезвычайно важен для Павла Петровича. Вот что представляют собой принципы Павла Петровича Кирсанова: право на ведущее положение в обществе аристократы завоевали не происхождением, а нравственными достоинствами и делами («Аристократия дала свободу Англии и подде

Похожие вопросы
Отцы и дети. Помогите написать анализ дуэли Базарова и Кирсанова в романе "Отцы и дети"
в какой главе Отцы и дети написаны подробные биографии братьев Кирсановых ?
Помогите!! ! Характеристика Николая Петровича Кирсанова в его потрете!!!
зачем Тургенев добавил описание кабинетов В. И. Базарова и П. П. Кирсанова в произведение "отцы и дети"?
Роман "Отцы и Дети", краткие биографии героев: Павел и Николай Кирсановы, Аркадий, Базаров.
Литература. "Отцы и дети". Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова?
к кому из рассказа "Отцы и дети":Базарову или Кирсанову подходит это стихотворение:
как зовут младшего брата Аркадия Кирсанова в романе тургенева отцы и дети?
Отцы и дети. Семья Кирсановых и Базаровых. За кем будущее?
Сюжетный маршрут Базарова и Кирсанова. Отцы и дети.