Mint Wind

Помогите написать реферат на тему улица вашего города. В данном случае Петрозаводск.

Ирина Румянцева

Проспе́кт Ка́рла Ма́ркса (карельск. Karl Marxin prospektu) — проспект в центральной части города Петрозаводска. Проходит от набережной Онежского озера до площади Ленина через площадь Кирова. [1] Нумерация домов ведётся от набережной Онежского озера. Является одной из самых старых улиц города.
Застройка проспекта между двумя площадями включена в список памятников архитектуры и взята под государственную охрану как пример ансамблевой застройки 1950-х годов. [2] Кроме того, здание Музея изобразительных искусств Карелии, [3] памятники Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу, [4] Петру I[5] являются памятниками федерального значения.
Вдоль проспекта располагается три городских парка и бульвар, что делает его одной из самых озеленённых улиц города.
За свою более чем двухсотлетнюю историю проспект неоднократно менял свои названия. Как единая улица сформировался 23 октября 1918 года. [6]
Участок проспекта от Онежской набережной до площади Кирова с конца XVIII века именовался Петропавловской улицей, затем Церковной улицей и, наконец, Соборной улицей. Все названия связаны с Петропавловским собором, а также появившимися позднее Воскресенским храмом и Святодуховским собором. Храмы располагались на данной улице. [7]
Участок проспекта в районе современной площади Кирова являлся частью площади, которая в XVIII именовалась Крепостной площадью (название связано с оборонительными крепостными сооружениями при Петровском заводе, которые располагались в районе площади) , с 1860 года — Соборной площадью (название связано со Святодуховским кафедральным собором, построенном на площади) .
Участок проспекта от площади Кирова до площади Ленина также сменил ряд названий. Сначала это была часть Повенецкого Почтового тракта, затем часть Санкт-Петербургского Почтового тракта (название связано с начинавшимся в этом месте почтовым трактом на Повенец и Санкт-Петербург). [8][9]
В декабре 1776 года улица получает название Нагорная линия. [10]:8 Его улица получила из-за своего расположения — на высоком берегу реки Лососинка.
В дальнейшем улица именовалась Петербургской линией, в память о ранее проходившем здесь Санкт-Петербургском Почтовом тракте. [9]
В 1786 году в Петрозаводск приехала группа английских специалистов во главе с Карлом Гаскойном, которых поселили на Нагорной линии. С тех пор улица получает новое название — Английская улица. [10]:10
В июне 1884 года и в июле 1885 года Петрозаводск посетили великий князь Владимир Александрович и его супруга великая княгиня Мария Павловна. В честь этого значимого события в жизни города Петрозаводская городская дума решила переименовать Английскую улица в Мариинскую улица, в честь великой княгини. [10]:13
После Октябрьской революции многие названия улиц города были изменены. 23 октября 1918 года Соборная улица, часть Соборной площади, Мариинская улица объединены в проспект Карла Маркса — в честь немецкого философа, экономиста и «вождя мировой революции». [11]:263[6]
Во время Советско-финской войны 1941—1944 годов город оккупировали финляндские войска. Осенью 1941 года штаб Военного управления Восточной Карелии дал указание о финнизации названий улиц. Так, 3 ноября 1941 года проспект Карла Маркса по предложению начальника Петрозаводского района был переименован в улицу Маршала (название связано с маршалом Маннергеймом). [12] 1 декабря 1942 года по решению разведывательного отдела бывший проспект Карла Маркса получает название улица Маннергейма. [13][14] 31 декабря 1942 года в перечень переименованных улиц вносятся поправки, бывший проспект получает название Главная улица. [15] Активно новое название стало использоваться лишь с апреля 1943 года. [16]
После освобождения города 28 июня 1944 года улице было возвращено прежнее советское название — проспект Карла Маркса. [11]:211