Екатерина Степовая

являются ли выделенные слова омонимами или многозначными словами?

Сидеть на ЛАВКЕ – бакалейная ЛАВКА
ТЯЖЁЛАЯ работа – ТЯЖЁЛАЯ сумка
Курносый НОСИК– НОСИК кофейника
СВЯЗАТЬ пленника – СВЯЗАТЬ кофту
Кислый на ВКУС – одеваться со ВКУСОМ

Александра Шаповалова

Омонимы - сходно звучащие слова, могущие при этом иметь разный смысл. В твоем примере, это - ОБРАЗОВАННОЕ, ОБРАЗОВАННЫЙ.
Синоним - слова имеющие одинаковый смысл. К примеру: природа, натура, ландшафт. Приведенные Вами лицемерие, фальшивость и т. д. тоже синонимы.