Дмитрий Юнанов

чем отличаются омонимы от многозначных слов

Денис Краснослободцев

Многозначность (полисемия от греч. polys-много, sema-знак) . Слово имеет много значений. Омонимы- это слова, разные по значению, но совпадающие по звучанию. Гриф (фантаст. животное) , гриф (у скрипки) , гриф (печать, оттиск).

Николай Журавский

Омонимы могут быть с разным ударением, разными по написанию и произношению или наоборот. А многозначные слова одинаковые по написанию, по произношению и ударению. Крем--многозначное: крем для рук, крем на торте. Гвоздики--омоним по ударению: забил гвоздики, цветы гвоздики.