Евгений Добрынин

Что такое многозначные слова

Юлия Чивилева

Большинство русских слов имеет не одно, а несколько значений. Эти слова называются многозначными.
Многозначность слова реализуется в речи: контекст (то есть законченный в смысловом отношении отрезок речи) обычно проясняет одно из конкретных значений многозначного слова. Например, у А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, Горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище, где кто-нибудь живет) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе) . Обычно даже самого узко-
Го контекста достаточно для того, чтобы прояснились оттенки значений многозначных слов. Например: тихий голос, тихий нрав, тихая езда, тихая погода, тихое дыхание и т. д. Минимальный контекст - словосочетание - позволяет разграничить значение слова тихий: негромкий, спокойный, медленный, безветренный, ровный.