Наталья Калинина

Нужны многозначные слова по русскому

Настя

например, слово печь.
можно употребить и как глагол, и как существительное:)

Вр
Врединка

Наибольшее количество значений имеют исконно русские существительные, называющие жизненно необходимые предметы: голова, рука, язык, дом, огонь, жар и т. д.
Возьмём слово "язык"...
1) Язык - Речь, способность говорить
2) Язык - Такой орган животного как кушанье
3) Язык - Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 N3
4) Язык - Народ, нация
5) Язык - Система знаков (звуков, сигналов) , передающих информацию
6) Язык - То, что выражает, объясняет собой что-нибудь
7) Язык - О чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму
😎 Язык - Металлический стержень, производящий звон ударами о стенки
9) Язык - Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе
10) Язык - Пленный, захваченный для получения нужных сведений
11) Язык - Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции
12) Язык - следователь, оперативный работник (воровской жаргон)

И всё же словом-чемпионом является глагол ИДТИ, у него 23 лексических значения.