Вячеслав Андреев

Что такое "отбойник"? Из археологии

Дмитрий Хаимов

Артефакты каменного века.

Отбойник - основное орудие производства орудий. Отбойник представляет собой небольшой округлый или яйцевидный камень, удобно ложащийся в руку. От обычного камня можно отличить только по забитости рабочей поверхности.
С помощью ударов и надавливания от камня откалываются и отщепляются сколы, отщепы и пластины. Всё это - полуфабрикаты, для изготовления орудий.