Галина Ким

Какого УЧЁНОГО, и за какие услуги называют Колумбом в археологии? *

Светлана Городничева

Мнения в оценке деятельности и достижений в этой деятельности Генриха Шлимана очень разнообразны - от крайне позитивных, до крайне негативных.. .

"Христофором Колумбом археологии" Шлимана назвал выдающийся археолог Артур Эванс (Evans A. 1901. The Palace of Minos. – The Monthly Review, 2: 115 – 132.)

Генрих Шлиман открыл троянскую и микенскую цивилизации в Илионе, Микенах, Орхомене и Тиринфе.
До того ученые сомневались в существовании Трои (Илиона) , и открытие этого мира было действительно одним из Великих Археологических Открытий.

Гульнара Пронина

Предположу, что это Генрих Шлиман, первым раскопавший Трою.

***баяша** *

Нашедшего Пирамиды в Египте.

Сергей Левшонков

Таких .Ученых, тьма, в каждой теме, разделе Археологии, И .. Шлиман .. ученым не был ,,