Юлия

как учёные-археологи узнали о существовании древнегреческих городов на терретории Кубани

Снежана Рябухина

Очевидно, что копали какую-то канаву, нашли там останки архитектурного сооружения, а по его стилю и радиоуглеродному анализу отнесли к грекам.

Михаил Яндулов

Развалины погибшего древнегреческого полиса обнаружили недалеко от берегов Тамани подводные археологи. Их трофеями стали фрагменты античной керамики и следы каменной кладки.

"При плановом погружении кубанские аквалангисты-любители обнаружили античную керамику. Также были обнаружены обработанные камни, которые могли являться частью архитектуры древнегреческого города", - рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника имени Фелицина Александр Кондрашев.

Как стало известно, остатки древнего поселения расположены на расстоянии около километра от современной береговой линии и погружены на глубину порядка 4-4,5 метра. По предположению ученых, обнаруженные исторические фрагменты могут принадлежать античному городу Апатур, погибшему свыше двух тысяч лет назад.