Строганов Василий

Роль режиссера часто переоценивается?

Почему то все лавры в случае успеха картины уходит именно к режиссеру, ровно как и в случае провала, режиссер во всем виноват. Но это не сценарист, кто сделал ни чуть не меньшую часть дела? Соглашусь, если Вы скажете, что адаптировать какой либо сценарий дело не из легких.

Вопрос возник, когда читал критику в адрес Стивена Спилберга на его фильм "Империя Солнца". Что мол чушь это и не разбирается он в предмете. Но ведь сценарий не его, и, насколько я знаю, он был основан по книге.

Катя Шамкина

О работе профессионала, как правило наиболее категорично,
судят дилетанты,
не разбирающиеся в деле и судящие о нём поверхностно.
Серьёзный опытный режиссёр не обращает внимания на лай мосек.
Результат становится очевидным в Каннах.

Ольга Пасечная

Не думаю, что роль режиссера переоценивается. Режиссер выбирает сценарий.