упал в кислоту, испугавшись Бэтмена, когда в костюме Красного колпака участвовал в ограблении карточной фабрики. В результате он получил белую кожу, чёрные тени вокруг глаз и зелёные волосы (иногда и другой цвет волос, например в «Лиге Справедливости» у Джокера были тёмно-синие волосы) , а на лице у него навсегда застыла улыбка.
Какое?
Красное, черное, белое?
Узародованное, прекрасное?
Чётче мысли формируем
в комиксах нет конкретного и чёткого объяснения того, откуда он взялся и кем был сначала. По самой распространённой версии он был изуродован после падения в чан с кислотой. В фильме Бёртона он до падения был гангстером, правой рукой местного мафиозного босса, но в комиксах этого нет.
«Бэтмен» (1989)
"...в результате схватки с Бэтменом лицо Джека было травмировано, а он сам упал в чан с ядовитыми отходами. Джек выжил, параллельно у него нарушилась психика, а кожа стала мёртвенно-бледной. Ногти стали чёрными, а волосы — зелёными. ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ЛИЦО, ДЖЕК ОБРАТИЛСЯ К ПЛАСТИЧЕСКОМУ ХИРУРГУ, НО ИЗ-ЗА ПЛОХИХ ИНСТРУМЕНТОВ У НЕГО НА ЛИЦЕ НАВСЕГДА ЗАСТЫЛА УЛЫБКА. "