Евгений Высоцкий

Что означает слово "Усть" в названиях многих российских городов? Например, Усть-Илимск, Усть-Каменогорск

Михаил Галебцев

Слово «устье» , как имеющее яркую гидрографическую окраску, в краткой форме «усть» очень часто использовалось при образовании названий различных населённых пунктов в СССР и России.
Усть-Илимск — город в Иркутской области на реке Ангаре
Усть-Каменогорск — город в Казахстане, в месте слияния рек Иртыш и Ульба
Усть-Кут — город в Иркутской области, в месте слияния рек Лены и Куты
Усть-Лабинск — город в Краснодарском крае на реке Кубань, напротив места впадения в неё реки Лабы
https://ru.wikipedia.org/wiki/устье

Татьяна Небера

Хочу дополнить что устье-это начало!

Светлана Лимперова

Расположен в устье реки.