Ольга Серебряникова

как выглядит широкий кант на монете 1 рубль

Петр Петров

Сегодня практически все современные монеты мира имеют кант – небольшую полосочку металла шириной около 1 миллиметра, которая напоминает «ступеньку» по краю каждой из сторон монеты. Кант, или буртик не несет никаких символов, надписей, знаков и является попросту гладким выступом по периметру монеты с обеих сторон. Его единственная и крайне важная функция – это защита всех рельефов монеты от износа и стирания. Поэтому высота, на которую кант выдается над фоном монеты, должна быть такой же (по крайней мере, не меньшей), как и высота рельефного рисунка на монете. Таким образом, если монету положить на плоскую поверхность, она будет лежать на канте, а не на выдающихся частях изображения монеты – это и предотвратит рисунок от потертостей.

"Широкий кант" - это кант, явно превышающий нормативную ширину, что повышает цену монеты во много раз. Классическимпримером является 1 рубль 1997 года ММД, который при наличии широкого канта оценивается в 4000-6000 рублей (с обычным кантом - 10 рублей в идеальном состоянии).

Сергей Ивлев

Только на рублях ММД 1997-1998 годов.
Вот самый простой признак
ШИРОКИЙ КАНТ
ОБЫЧНЫЙ

P.S По изучайте сайт, по ссылке ниже. Почерпнете много интересного.