Ан
Анна

Чем отличается гомофоничное изложение музыки от симфонического жанра

Алексей Рогожин

Гомофонное изложение отличается тем, что одна мелодия, она же тема, она же соло является главной. После Баха 99 процентов всей музыки, в том числе и симфонической, написано в гомофонно-гармоническом стиле. Так что нельзя смешивать жанры (вокальный, камерный и т. д.) , изложение (или стиль в узком смысле) - полифонический, гомофонный, подголосочный, и такое широкое понятие, как симфоническая музыка. Ведь симфоническим оркестром можно сыграть всё - от сложнейших фуг до "Маленькой ёлочки". А если бы это было не так - на фиг нужен такой дорогой и наглый коллектив.