Вмваипаир

Где и когда я встречу ЕГО? Как звать будет?

Наталья Булгакова

вы совершенно зря занимаем оборонительную позицию по отношению к вещам, для нас новым и неожиданным. Это образ человека, иногда не признающего, что он может ошибаться, всегда стремящегося еще «улучшить» то, что он только что, казалось бы, довел до конца, уверенного, что всегда лучше перебдить, чем недобдить, и тем самым лишь замуровывающего самого себя в каменных стенах своих собственных, давно отживших убеждений.
Старинная пословица о человеке, который не учился на своих ошибках и оттого будет страдать вдвойне, конечно, права, однако лишь до тех пор, пока этот человек не превратит ее в закон собственной жизни, неизбежным следствием которого становится застой и страх перед самой жизнью. Это напоминает шутку Фрица Римана о человеке, считавшим, что у рая две двери, на одной из которых написано: «Вход в рай» , на другой же — «Вход в зал заседаний по вопросу о рае» и безоговорочно выбравшем последнее.