Валерия Боровикова

когда зима начинается в природе

Александра Большакова

Как можно определить, что наступила зима, если никто тебе об этом не сказал?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. На улице можно заметить хорошо и тепло одетых людей. Это первый признак того, что начинается зима. Чтобы создать наиболее комфортные условия для себя во время зимы надо использовать следующие вещи:
шапка теплая или русская национальная шапка-ушанка

2. По утрам, когда люди идут на работу или в школу, на траве появляется иней, а изо рта идет пар. Лужи (и неопытные люди) замерзают. Дети и взрослые с радостью ломают первый лед. Иногда по утрам на окне начинают появляться узоры.. .
3. Ночь удлиняется, а дневное время уменьшается. Например, в декабре Солнце появляется около 8 утра, а исчезает в 4 дня. Именно поэтому в России производится перевод времени на "зимнее время", то есть каждый год в последнее воскресенье октября в три часа ночи стрелка часов переводится на час назад. Таким образом, экономится расход электроэнергии на освещение. Однако в научной среде сейчас идут дебаты о целесообразности переводов времени на "летнее" и "зимнее" время.
4. Ну и конечно основным признаком прихода зимы является СНЕГ, а также различные его вариации - метель, снегопад, град, буран.

Сайгид

природа она изменчивая дама, в один год с зимой не договорятся и в начале ноября зима может нагрянуть, а другой год и до середины декабря зимы не видно!

Дмитрий Котов

в декабре=)

Андрей Шкилев

Зима наступает в природе каждый год по разному. Она наступает когда температура ниже нуля, водоемы замерзают, а земля покрывается снежным покровом.