Ев
Евгения

помогите. чему будет равно?

Мария Соловьева

При нагревании до 300 °C ртуть вступает в реакцию с кислородом:
2Hg+O2--->2HgO
При этом образуется оксид ртути (II) красного цвета. Эта реакция обратима: при нагревании выше 340 °C оксид разлагается до простых веществ.
2HgO---->(над стрелкой 340 град. ) 2Hg+O2(стрелка вверх- газ)

Реакция разложения оксида ртути исторически является одним из первых способов получения кислорода