Александр Залога

Есть пара вопросов по поводу проведения Интернета!!!

Подскажите, пожалуйста, мне с одним делом. Живу в частном доме. Так как я недавно в него переехал (купил) , сразу же задался вопрос о проведении интернета. В 10 метрах от дома находится телефонная будка, от неё протянут кабель по воздуху (толстый) . Дальше он заведён через крышу в дом посредством обычной «лапши» (старый медный двухжильный кабель) на первый этаж. Но я хочу поменять старую лапшу, и кинуть нормальный кабель. Так вот есть пара вопросов:
1) Где лучше установить сплиттер, в самом начале, прям на чердаке, а от него уже тянуть кабель (RJ-11) до модема и до телефона. Или лучше сплиттер ставить прямо рядом с модемом, а от него уже к телефону кидать кабель (так как модем и телефон практически рядом находятся) .
2) И ещё: имею два модема с WI-FI хотел бы подключить оба. Так как стены толстые сигнал возможно будет затухать (если например будет модем находится в одной стороне дома на втором этаже, а я с ноутбуком в другой стороне на первом) . Как соединить я знаю, а вот как настроить чтобы они так сказать работали оба одновременно, что-то «дотюкать»)) ) не могу.

Атёнак

лучше сплиттер ставить прямо рядом с модемом.
"как настроить чтобы они так сказать работали оба одновременно" - я соединял их lan порты и второй работал свитчем .
хз, никак не настраивал ...