Олеся Омельчук

Где купить для дачи механическую стиральную машину (ручную или педальную, что б работала без электричества)?

Анастасия

такую штоле?

Маруся

В Америке - да, были. Там ручку крутишь - и барабан с бельем вращается. Потом крутить надоело, вот и поставили электрический моторчик. Думаю, любая сломанная электрическая после небольшой доработки может превратиться в механическую - приделываешь ручку, привод, и крути себе. Только воду горячую надо будет подливать, чтобы не остывала.
Вариант - как многие делали еще в недавнее советское время. Большой бак с водой ставите на огонь, бросаете туда порошок, кладете постельное белье и кипятите часа полтора. Можно палкой перемешать там это белье - правда, оно тяжелое и надо не обжечься паром. Мы сами раньше так на газовой плите в городе белье кипятили. Потом - в ванную с прохладной водой и полоскай себе, со сменой воды раза два-три. Потом - отжимаешь выкручиванием, расправляешь и вешаешь сушить. Способ пригоден только для х/б постельного белья, полотенец, столового текстиля, занавесок и некоторых х/б носильных вещей. Кстати, таким способом белье отстирывается лучше, чем в машинке.
Еще вариант. Если что-то нельзя кипятить, значит это надо замачивать, в тазике, с порошком, не меньше, чем на 2 часа. Потом можно просто слегонца потереть руками или на доске, можно с хозяйственным мылом, и все, вещь чистая. Прополоскать, понятно, и выжать.

Ma
Marina

Таких машин, чтобы работали без электричества, в нашей стране нет и никогда не было. Электромотор по-любому есть. А вот без водопровода - пожалуйста: все машины активаторного типа (Фея, Малютка, Ока, ЗВИ...) , неавтоматичекие машины барабанного типа (Эврика -полуавтомат).. .
Впрочем, водопровод сделать несложно: я поставил на крышу бочку литров на 200 и накачиваю в нее воду - обратно она идёт по той же трубе самотёком:

Могла бы работать даже стиралка-автомат - смотрите в ее паспорте, какое минимальное давление воды в трубах ей нужно. Но если у вас нет электричества - то нагрев воды в автомате электричеством, получаемым от бензогенератора, Вас разорит (а может и мощности генератора не хватить).

Катюша

попробуй найти в ЗАГСе .

Ольга

думала, таких не существовало в природе, ан нет ошиблась, в 1910 году в америке такие выпускали, так что ищите в музеях, правда думаю купить музейный экспонат обойдется дороже, чем на даче генератор поставить или электричество провести)))

Ай
Айгуль

И ещё чтоб без воды, желательно.. . 🙂

Анютка

Без электричества - никак ((( Но я бы больше волновался, куда грязную (с вреднейшей химией! ) воду утилизовать.. . Стоит ли стирку разводить на своей земле, где нет настоящей канализации городской? Везите в город белье.