Валентина Рыжова

Как судиться с таможней другой страны?

Я летел транзитом из Аргентины в Украину с пересадкой через Францию, между рейсами было время 1 час 45 мин. Мой багаж был зарегистрирован до конечной станции. Во Франции при выходе из самолета стояли таможенники и проверяли паспорта, они сказали что мне следует пройти с ними для проверки. Я им показал билет на следующий самолет и сказал, что мой рейс через 1,5 часа, они сказали что успеешь. Они привели меня в комнату и сказали, чтобы я ожидал пока им привезут мой багаж из самолета. Через 30-40 минут привезли мой багаж. Они начали проверять его, каждую вещь, это заняло 20-30 минут. Сделали полную проверку. Потом сказали, что мне необходимо сдать анализ мочи для проверки на наличие наркотиков в моче, дали мне стакан и сказали, что мне необходимо подписать бумагу, что я согласен сделать анализ, я отказывался подписывать, но они сказали, что тогда я никуда не уйду. Я подписал бумагу. Они дали мне пить много воды и через 30 минут я дал им анализ для теста. Они провели тест и сказали, что результат негативный, открыли дверь, сказали, что я свободен, отдали мне мой габаритный багаж. Я пришел на стойку регистрации, мне сообщили, что я опоздал на рейс. Я их попросил пересадить меня на следующий рейс, но они сказали, что это невозможно, что авиакомпания не виновата, она вовремя подала рейс и что претензии надо предъявлять таможне, которая задержала на посадку. И когда они увидели у меня в руках мой огромный чемодан, они сказали, что я нарушаю правила перемещения багажа, что я не имел право снимать чемодан с самолета, который был зарегистрирован до конечной станции, но я им объяснил, что это таможня его сняла с самолета и мне его отдала прямо здесь в зоне Duty-free. Я позвонил консулу, он посоветовал подавать в суд на таможню. Далее я купил билет на рейс с пересадкой, прошел сложную процедуру погружения багажа на самолет, так как для этого пришлось заходить в зону регистрации, которая находится на входе в аэропорт, для этого меня сопровождала полиции, далее я улетел на Родину. Как подать в суд на таможню аэропорта Франции чтобы компенсировать стоимость билетов Что для этого нужно Я сохранил билеты, чеки.

Они выборочно задержали несколько пассажиров на досмотр, мой багаж приехал к ним в последнюю очередь, сначала проверяли мои документы, потом личную сумку.

Va
Vadim

Не как

Марика Бородина

Для этого нужно иметь время и деньги для того, чтобы обратиться к французскому адвокату, или к российскому, но знакомому с законодательством Франции и владеющему французским языком. Суд. процесс будет происходить во Франции. Ваши первоначальные расходы на оплату юридических услуг и накладных расходов вполне могут превысить стоимость вашего билета. В случае выигрыша дела вам они будут возмещены, но решение суда еще надо будет исполнять, чтобы получить реальные деньги. А это время и те же деньги-для оплаты услуг адвоката уже по сопровождению исполнительного производства.
Так что, если для вас этот вопрос принципиален и вы не ограничены в деньгах-все в ваших руках.

Андрей Задорожный

Вы что-то не договариваете. Именно ваш багаж был отложен при перегрузке из одного самолета в другой. Я даже могу предположить, почему. Поисковые собаки унюхали наркотики. Отсюда и проведение вам анализа

Владимир Романов

зайти на официальный сайт таможни и подать жалобу, уверен, там есть элекронная форма. Не знаете французский наймите переводчика, документы приложите вышлете реквизиты и должны перевести денежки с письменным извинением.