Юлия Тимофеева

Что может быть за большая чёрная ящерица 1,5 метра длиной и 20-30 толщиной (Белгородская область, Борисовский район)?

Товарищ помогал на прошлой неделе (начало сентября 2012г. ) с разбором старой хозяйственной постройки (Борисовский район, участок недалеко от заповедника) и когда начал разбирать стропила (в моё отсутствие) - увидел как недалеко от него с сена (которое было под крышей) выскочила большая чёрная ящерица, соскочила на землю и убежала в малинник (находился рядом) и сторону соседского заброшенного участка в неизвестном направлении. На сене видно было место лежки этого существа (навроде большого гнезда) , ни яиц ни прочих следов длительной деятельности заметно не было. По описанию длина ящерицы составила около 1,5 (полутора) метров, а ширина туловища сантиметров 20-30. Убежала ящерица очень быстро.

Также мне показал найденный там же целый скелет ящерицы поменьше - длиной сантиметров 60.

Метров 300 ниже есть небольшая речушка (метров 10 в ширину) . Но там в основном бобры.
В интернете больших чёрных ящеров вообще не нашёл. Но знакомому доверяю - слишком он был под впечатлением, да и сам человек очень честный. А скелет видел своими глазами.
Возле дома сам видел чёрную гадюку (сантиметров 60 длиной) - но это хоть объяснимо. В заповеднике который рядом - очень много кабанов, так что покушать думаю такому ящеру найдётся что. Но это пока предположение. Да и мышей там много поразвелось.

Вчера сфотографировал скелет.

Скелет достаточно свежий - от него сильно воняет, видна кожа и видны жуки которые питаются трупами.

Друг высказал предположение, что это результат последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Есть ещё предположение, что кто-то под видом разведения рыбы (частная искусственная заводь, закрытая территория участка от посторонних глаз) разводит и рептилий (при условии закрытого отапливаемого водоёма).

Сегодн общался с очевидцем, которая видела (с другими людьми) большую ящерицу нескольок лет нзад в Белгородском районе ("Зелёная поляна"). Так ту видели в частном доме. Бабулька одна попросила помочь найти нечто, что ночью в доме начинает шуметь. Налили вечером молока в миску (думали что может домовой или барабашка шалит) , ночью увидели как нечто со странными звуками тёмное метра полтора длинной вылезло из-под кровати, пошло попило молоко из миски и обратно вернулось под кровать. Потом местные удивлённо ответили на сообщение об этом случае, что мол они давно знают что у них вараны живут.

уточнил по поводу внешности большой ящерицы. Сверху белые (светлые) поперечные полоски на туловище, а живот жёлтый. Был ли хохолок - неизвестно. Она была видна лишь частично.

Студент Академии

Похоже на тегу или игуану, но они в диком виде в России не водятся. Возможно у кого-то погиб домашний любимец, и он выбросил труп.

Антон Кучеров

для белгородской области это нехарактерно. Ктото выпустил рептилию на волю или она сама сбежала при случае

Елена Копаница

Крокодил сбежал и почернел от голода...

Екатерина Петриченко

Сбежал у кого-то гад, сдох от голода 😞

Екатерина Закатова

Если 1,5 метра то саламандра, убежала у кого то.