Ок
Оксана

Почему вокзал Финлянский, а залив финский?

Kati Проистина-Абсалямова

С вокзала поезда идут в Финляндию, поэтому определение ставится по названию страны. А к таким понятиям, как язык, залив, друзья и т. п. ставится прилагательное финский, определяющее национальную принадлежность.

Кристина Морарь

Название залива известно с 1730-х годов, по народу, населяющему северное побережье залива - финны
Название же вокзала определяется названием страны - Финляндия.

Ол
Ольга

Потому что город Санкт-Петербург, а область Ленинградская )))