Татьяна Семенец

Зачёт по биологии помогите кто чем сможет)

«Биосфера» . Вариант 2.
1. .Биосфера охватывает целиком
1- атмосферу 2- литосферу 3- гидросферу 4- атмосферу и гидросферу
2. В биосфере
1- биомасса животных во много раз превышает биомассу растений
2- биомасса растений во много раз превышает биомассу животных
3- биомасса растений равна биомассе животных
4- соотношение биомасс растений и животных меняется с течением времени
3.Биосфера – это система, объединяющая
1- живые организмы 2- геосферы земли
3- живые и неживые природные системы 4- планеты Солнечной системы
4. Какой процесс жизнедеятельности у некоторых простейших животных обеспечивает выполнение ими концентрационной функции в биосфере
1- размножение 2- рост 3- питание 4- движение
5. .Отсутствие какого газа в первичной атмосфере ограничило развитие жизни
1- водорода 2- кислорода 3- азота 4- метана
6 . Коацерваты, по теории А, И. Опарина, - предшественники клеточных форм жизни, выбеите признак, который отсутствовал. у коацерватов.
1- концентрирование химических элементов 2- воспроизведение молекул, входящих в их состав 3- разделение крупных капель на мелкие 4- обмен веществ с окружающей средой
7 .Согласно гипотезе панспермии, жизнь
1- возникла в результате биохимической эволюции 2- создана сверхъестественным образом 3- занесена на планету из космоса 4- возникла многократно в результате
самозарождения
8. Использование кислорода в процессе дыхания и выделение им кислорода в процессе фотосинтеза, свидетельствуют об их участии
1- в создании органических веществ 2- разрушении органических веществ до минеральных 3- в образовании цепей питания 4- в круговороте веществ
9.За счет фотосинтеза, происходящего в клетках растений, все живые организмы обеспечиваются
1- кислородом 2- минеральными солями 3- гормонами 4- ферментами
10.. Первичными консументами в биосфере являются
1- растительноядные млекопитающие 2- паразиты растений 3- все растительноядные животные и паразиты растений 4- все растительноядные животные, за исключением паразитов растений и крупных травоядных млекопитающих
11. Решению проблемы устойчивого развития биосферы способствует
1- сокращение численности ряда видов 2- вселение новых видов в сообщества
3- уничтожение вредителей с/х культур 4- устранение загрязнения окружающей среды
12. Главную роль в биологическом круговороте веществ играют (-ет)
1- пищевые взаимоотношения организмов 2- распространение живых организмов на планете 3- жизнедеятельность всех организмов планеты 4- борьба организмов с неблагоприятными условиями
13. Биосферу называют динамичной системой, потому что она
1- образована экосистемами 2- не является саморегулирующейся системой 3- изменяется во времени 4- связана с космическим пространством обменом веществ и энергии
14. Благодаря растениям и некоторым бактериям произошло накопление в атмосфере земли
1- водорода 2- углекислого газа 3- кислорода 4- азота
15. Кто из ученых впервые высказал предположение о составе первичной атмосферы
1- С. Миллер 2- А. И Опарин 3- Ф Реди 4- Л. Пастер

Kuzj

Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
.Биосфера – это система, объединяющая
1- живые организмы