Олеся Барсукова

Составить названия соединений с указанием С. О. Элемента. C.О. Элемента Ca2Si AIN NO2 MnBr2

Александр Лазарев

Ca2Si - силицид кальция, степени окисления: кальций (+2, кремний (-4)
AlN - нитрид алюминия, степени окисления: алюминий (+3), азот (-3)
NO2 - оксид азота, степени окисления: азот (+4), кислород (-2)
MnBr2 - бромид марганца, степени окисления: марганец (+2), бром (-1)

Dmitry

Добавлю только одно: NO2 - Оксид азота "четыре". Нас заставляют указывать сразу в названии степень окисления неметалла, потому что она может быть разной.