Файзулла Асадулла

Есть ли хоть какие-то правила содержания домашних кур

сосед выпускает своих кур на улицу и они бегают где попало гадят и гребутся возле нашего дома и на клумбе, есть ли на него управа?

Серебряков Илья

При разведении домашних кур должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства". В частности, при разведении кур может нарушаться право на здоровье других людей, поскольку они могут быть вынуждены дышать испражнениями животных и т. п. Имеет значение, где будут собираться и куда утилизироваться эти испражнения и прочие отходы, где будет размещаться курятник. В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 "Об алгоритме действий по гриппу птиц" (вместе с "Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период", "Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии", "Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) ", "Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения") особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Советую ознакомиться с этим письмом и, в частности, с содержащимися внутри него "Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения". Письмо длинное, поэтому в данном ответе не приводится, однако ознакомиться с ним тем, кто намеревается разводить домашнюю птицу необходимо. Например, там написано, что домашняя птица, находящаяся в личной собственности населения, подлежит обязательной регистрации в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы; запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах; при продаже и транспортировке домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы и т. п. (как хранить корм, как выгуливать, ухаживать и пр.) . В регионах могут приниматься свои законодательные акты. Несоблюдение этих правил позволит заинтересованному лицу предъявить к Вам исковые требования и просить взыскать с Вас компенсацию за нарушение прав. Кроме того, ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, либо ст. 236 УК РФ в том случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека. Дополнительно ознакомьтесь: Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759).

Антуанетта Чернецова

да, административная ответственность за бесконтрольное содержание скота и птицы должна быть предусмотрена вашим региональным законодательством
В Московской области так:
Закон Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ
(ред. от 31.07.2012)
"Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области"
Статья 17. Содержание домашнего скота и птицы
1. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений запрещается.
2. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах.
3. Места прогона скота на пастбища должны быть согласованы с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, соответствующими органами управления дорожного хозяйства.

Елена Мосина

по Нижегородской области