Антон Делов

Еще вопрос про шерсть и шампуни. У меня собака белая и пушистая, купила я шампунь для белых собак, выбор в наших

магазинах не велик, собственно какой был, такой и взяла. После использования обратила внимание, что шерсть стала очень мягкая, сначала мне очень понравилось, но потом поняла, что это вредит. Шерсть стала быстро сваливаться и комковаться, вида никакого даже после расчесывания. Всвязи с этим вопрос: какие есть специальные шампуни препятствующие сваливанию, или может ополаскиватели. Естественно хочется, что бы были приемлимые цены и качество, а то мне заводчик назвала марки средств, которыми они для выставок пользуются - цены кусаются.

Ан
Андрей

Оттеночные шампуни - зло для шерсти, не подходят для повседневного ухода. Пользуйтесь им только на выставку, редко.
Я так понимаю собака самоед?
Лучшее средство для предотвращения сваливания шерсти, какое я знаю - мэтлисс от лазер лайтс, как и вся линейка этой косметики.
Из марок попроще - можно попробовать шампунь био-грум экстра боди и кондиционер этой же марки с овсом.
Можно также попробовать шампунь 8в1 с овсянкой или ромашкой.

Но все-таки обратите внимание на проф. марки. Они дороже, но результат лучше и хватает надолго. Например галон Лазерса хватает на 4 уличных ньюфов почти на два года.

Дмитрий

Шампунь без кондиционера не применять.
Дешевые-забыть.
Часто не использовать.
Для повседневного (не для выставок) мыться использовать увлажняющие шампуни-Крис кристенсен Дей ту Дей, и кондер такой же. Эри (Франция) -для щенков шампунь+кондер, Кроун Роял-Формула 2 для собак с остевой шерстью, или 3 -для выставки (увеличивает обьем) . Плюс спрей для расчесывания колтунов любой из названных торговых марок.
Отличная, но дорогая косметика Пет Есте (Япония) .
При очень сильном загрязнении (мазут, моча, давно не мылись-собаку не узнать) -отлично подходят суперочищающие шампуни.
А шерсть может колтуниться из-за смены на взрослую.
8 в 1 -шампуни эконом-класса, никакого видимого эффекта не дают.

Анна Елизарова

всё правильно, цены кусаются (((
почитайте на породном форуме, чем народ в быту пользуется, это вполне может быть и более бюджетный вариант, чем для выставок

Владимир Винокур

у меня тоже беая собака мою шампунем а потом кондиционером и тогда она не так быстро пачкается и не сваливается

Санек Соколов

покупайте шампунь вместе с кондиционером.... хорошая шампунь немецкого производства....