Динара

Обязательно ли оформлять товарно-транспортную накладную? Отправили груз в другой город наемной машиной, не сделав ТТН,

сейчас встречная проверка и налоговая ее запрашивает, как в этом случае быть?

Антон Кожица

Если в договоре поставки не указано, что доставка осуществляется силами стороннего перевозчика, но указано. что товар принимается на территории заказчика, то в таком случае можно и без ТТН, а если указано, что доставляет сторонний перевозчик, то ТТН обязательна. , у покупателя могут быть проблемы с вычетом НДС, поскольку привлекается сторонний перевозчик, а не вы своей машиной доставляете, этот случай в налоговом кодексе однозначно трактуется. Для исправления данной ситуации лучше выписать задним числом документ, тем более, что его не надо нигде регистрировать, и предоставить покупателю.

Ж*
Женя **

Значит, не было отправленного груза....