Анатолий Поляков

Разкажите по подробней слуачае соблитой картиной в Эрмитаже1985 года ?

Наиля Григорьева

Даная» (1636—1647) — картина Рембрандта из коллекции Эрмитажа, написанная по мотивам древнегреческого мифа о Данае, матери Персея. В субботу 15 июня 1985 года в зал Рембрандта в Эрмитаже вместе с экскурсией пришёл мужчина, который спросил у работниц музея, какая из картин в этом зале наиболее ценная. После этого он подошёл к «Данае» и, достав из под полы склянку, выплеснул её содержимое прямо в центр холста. Краска немедленно начала пузыриться, менять цвет — в склянке была серная кислота. Злоумышленник также достал нож и успел дважды порезать картину .

Позже экспертиза признала мужчину сумасшедшим. Им оказался житель Литвы Бронюс Майгис, который объяснил свой поступок политическими мотивами . Майгис провёл 6 лет в психиатрической лечебнице, после чего был выпущен на свободу уже в независимую Литву, где проживает и сейчас.

Елена Мещанкина

Реставрация картины была очень сложная. Использовали рентгеновские лучи, чтобы увидеть слои краски, как автор накладывал сначала, какие потом. Было выяснено, что Рембрандт изменял композицию в процессе написания картины, некоторые детали не раз переписывал. Верхний слой был прочти полностью разрушен кислотой. Но реставраторы сотворили ЧУДО! "Даная" теперь опять предстала перед зрителями в Эрмитаже. Удивительное произведение живописи получило новую жизнь!