Лада Ангел Курбанова

ВНП Китая выше, чем ВНП Франции. Можно ли на этом основании сделать вывод о лучшем положении дел в его экономике?

Свой ответ поясните.

Андрей Носырев

НЕТ! Нельзя.
Китай страна большая, намного больше чем Франция. И количество населения в Китае намного больше.
И потому оценочным фактором нужно считать не общую сумму ВНП, а сумму ВНП на душу населения.
Положительным фактором является ВНП на душу населения, обеспечивающий необходимый прожиточный уровень человека.
В каждой стране он различен. ВЕдь и цены на товары первой необходимости, цены на ЖКУ, расходы на здравоохранение и образование, соц. услуги в разных странах отличаются и значительно.