Руслан Магомедов

Какое небесное тело вызывает наибольшие приливы в Океане? и почему?

Сергей Романченко

Приливы образуются под воздействием силы притяжения Луны и Солнца, а также центробежной силой, связанной с вращением пары Земля – Луна вокруг общего центра тяжести.
Масса Солнца в 27 миллионов раз больше массы Луны. Но вместе с тем оно в 390 раз дальше от Земли, чем Луна. Поэтому на поверхности Земли сила притяжения маленькой Луны в 2,2 раза больше и сильнее, чем Солнца. Так что в итоге, приливы вызываются главным образом Луной.
Частицы воды движутся и, получая со стороны Луны ускорение, приближаются к ней несравненно больше, чем земная твердь. Поэтому на стороне, обращённой к Луне, вода поднимается вверх, образуя изгиб, своеобразный водяной бугор на поверхности океана. Поскольку Земля вращается вокруг своей оси, этот водяной бугор перемещается по поверхности океана вслед за движением Луны.

Ни
Николай

луна. из-за приближения и отдаления от земли. . походу так.. . магнитные поля что-ли или того рода

Светлана Целяпина

Луна потому что близко