Ев
Евгений

какие небесные тела в своём движении испытывают наибольшее возмущение от Юпитера?

Александр Фатюхин

Сильнее всего в смысле возмущений от Юпитера досталось комете Шумейкеров-Леви-9. Она имела неосторожность 7.07.1992 пролететь в 15000 км от облаков Юпитера, в результате чего развалилась на куски и на 2 года стала спутником Юпитера, а в середине июля 1994 года всё-таки упала на него.. . Насчёт астероидов между Марсом и Юпитером - вряд ли - большинство этих объектов имеют почти круговые орбиты, находящиеся в сотнях миллионов км от Юпитера. Больше возмущения у объектов, имеющих вытянутые орбиты, пересекающие орбиту Юпитера (при этом есть риск тесных сближений) . Среди "более-менее крупных небесных тел" это некоторые астероиды и кометы.

Светлана Васильева

Из более-менее крупных небесных тел - по всей видимости, астероиды, орбиты которых лежат в промежутке между орбитами Марса и Юпитера.

Константин

ну видимо те тела которые в непосредственной близости от него находятся... я тока три спутника навскидку помню его... Ио, Каллисто, Еропа... Ганимед ещё вспомнил

Ольга

Чем меньше масса тела, его скорость и расстояние до небесного тела (в данном случае - Юпитера) , тем больше будет его отклонение (возмущение) , при пролете. То есть, при прочих равных условиях, больше всего будет отклоняться космическая пыль (микрометеориты).