Валентина Пыко

Помогите с сочинением "Дубровский!

Мне нужно написать сочинение на одну из этиз тем:
1. Какие обстоятельства заставили Дубровского стать разбойником?
2. Почему Дубровский отказался от мести Троекурову?
3. Отец и сын Дубровские.
4. Владимир Дубровский и Маша Троекурова.
5. Дубровский и крестьяне.
6. Троекуров и Верейский
7. Дневник Дубровского
_________________________________
Только что-бы было кратко|понятно.

Юля Паклина

Владимир Дубровский-сын Андрея Дубровского. Молодой человек, который в детстве потерял мать. Стараясь дать сыну лучшее, отец отдает его в кадетский корпус. Став взрослым Дубровский ведет праздную жизнь, играет в карты, проигрывает и не задумывается о будущем. Так живут многие.
В детстве Дубровский дружил с соседской девочкой Машей Троекуровой. Кирила Петрович хотел даже выдать дочь замуж за младшего Дубровского.
Но по дурацкому стечению обстоятельств, Андрей Гаврилович и Кирил Петрович, отец Марии, ранее бывшие друзьями, становятся лютыми врагами. Троекуров отобрал у Дубровских дом, подкупив суд. Однако, это не принесло ему счастья. Кирила Троекуров уже готов помириться и вернуть все, однако Андрей Гаврилович неожиданно умирает от сердечного приступа. А Владимир, действуя по принципу не доставайся ж никому, не находит ничего лучшего, чем поджечь дом. Пушкин, однако, не считает его преступником, а наоборот, симпатизирует герою, показывая его добрым, заботливым. Крестьяне, привыкшие к барину Дубровскому, решительно идут за ним. «Нет лучше барина, краше тебя. Прикажи сударь с судом управиться, тебя не выдадим» . Из этой цитаты мы можем понять, что народ уважает его и готов бороться за него. Дубровский начинает укрываться в лесах. Понимая ответственность за людей, доверившихся ему и не видя другого способа выжить, он становится разбойником. Однако его дворянское происхождение не дает ему стать безжалостным, способным убивать. Он грабит не всех, а только тех, кто этого «достоин» . Думаю, слава разбойника не нравится ему. Он вынашиавает план мести Троекурову, для чего он проник в этот дом под видом учителя французского. Однако, коварным планам мести не суждено сбыться.
Увидев случайно Машу Троекурову, Дубровский влюбляется в нее. Мысли о мести уступают мыслям о тихом семейном счастье. «Эти три недели были для меня счастливыми днями» . Это характеризует Дубровского как романтичную натуру, способную горячо любить. В характере нашего героя много положительных черт. Он хорошо образован, честен, решителен и порядочен. Можно сказать, что Владимир романтик, потому что он посылает Маше таинственные записки «Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья. Мне необходимо с вами поговорить» . «Вечером в 10 на прежнем месте» , «Если решитесь прибегнуть ко мне, то принесите кольцо сюда и опустите его в дупло» .
Маша тоже любит Владимира: «Она скучала без Дефорджа. Она хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась. » Отец выдает Машу за другого. Почему Кирила Петрович не мог поддержать Машу и отменить свадьбу с князем Верейским, ведь он видел, в каком состоянии она была? Она упала на колени и умоляла всё отменить. Владимира я не могу назвать разбойником, ведь он мстил за отца. Любя Машу, он не хотел причинять боль своему обидчику.
Узнав о помолвке, Дубровский скрывается в лесу. Солдаты пытаются разделаться с бандой. Завязывается кровопролитный бой. Уверена, Дубровский не был готов к кровопролитию. Именно поэтому он распускает банду. А сам уезжает за границу.
Для меня Дубровский является жертвой обстоятельств. Если бы не ссора старших Троекурова и Дубровского, то судьба Маши и Владимира сложилась бы прекрасно. Они поженились бы. А их родители радовались бы за них. Думаю, Дубровский стал бы хорошим человеком, добрым, смелым. Но то, что совершил он, стало для него горьким уроком. Из-за которого он разрушил не только себя и свою жизнь, но и свою любовь. Хотелось бы верить, что он со временем переосмыслит прошлое и станет хорошим человеком, способным искупить вину.

Ирина Хазова

Владимир Дубровский-сын Андрея Дубровского. Молодой человек, который в детстве потерял мать. Стараясь дать сыну лучшее, отец отдает его в кадетский корпус. Став взрослым Дубровский ведет праздную жизнь, играет в карты, проигрывает и не задумывается о будущем. Так живут многие.
В детстве Дубровский дружил с соседской девочкой Машей Троекуровой. Кирила Петрович хотел даже выдать дочь замуж за младшего Дубровского.
Но по дурацкому стечению обстоятельств, Андрей Гаврилович и Кирил Петрович, отец Марии, ранее бывшие друзьями, становятся лютыми врагами. Троекуров отобрал у Дубровских дом, подкупив суд. Однако, это не принесло ему счастья. Кирила Троекуров уже готов помириться и вернуть все, однако Андрей Гаврилович неожиданно умирает от сердечного приступа. А Владимир, действуя по принципу не доставайся ж никому, не находит ничего лучшего, чем поджечь дом. Пушкин, однако, не считает его преступником, а наоборот, симпатизирует герою, показывая его добрым, заботливым. Крестьяне, привыкшие к барину Дубровскому, решительно идут за ним. «Нет лучше барина, краше тебя. Прикажи сударь с судом управиться, тебя не выдадим» . Из этой цитаты мы можем понять, что народ уважает его и готов бороться за него. Дубровский начинает укрываться в лесах. Понимая ответственность за людей, доверившихся ему и не видя другого способа выжить, он становится разбойником. Однако его дворянское происхождение не дает ему стать безжалостным, способным убивать. Он грабит не всех, а только тех, кто этого «достоин» . Думаю, слава разбойника не нравится ему. Он вынашиавает план мести Троекурову, для чего он проник в этот дом под видом учителя французского. Однако, коварным планам мести не суждено сбыться.
Увидев случайно Машу Троекурову, Дубровский влюбляется в нее. Мысли о мести уступают мыслям о тихом семейном счастье. «Эти три недели были для меня счастливыми днями» . Это характеризует Дубровского как романтичную натуру, способную горячо любить. В характере нашего героя много положительных черт. Он хорошо образован, честен, решителен и порядочен. Можно сказать, что Владимир романтик, потому что он посылает Маше таинственные записки «Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья. Мне необходимо с вами поговорить» . «Вечером в 10 на прежнем месте» , «Если решитесь прибегнуть ко мне, то принесите кольцо сюда и опустите его в дупло» .
Маша тоже любит Владимира: «Она скучала без Дефорджа. Она хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась. » Отец выдает Машу за другого. Почему Кирила Петрович не мог поддержать Машу и отменить свадьбу с князем Верейским, ведь он видел, в каком состоянии она была? Она упала на колени и умоляла всё отменить. Владимира я не могу назвать разбойником, ведь он мстил за отца. Любя Машу, он не хотел причинять боль своему обидчику.
Узнав о помолвке, Дубровский скрывается в лесу. Солдаты пытаются разделаться с бандой. Завязывается кровопролитный бой. Уверена, Дубровский не был готов к кровопролитию. Именно поэтому он распускает банду. А сам уезжает за границу.
Для меня Дубровский является жертвой обстоятельств. Если бы не ссора старших Троекурова и Дубровского, то судьба Маши и Владимира сложилась бы прекрасно. Они поженились бы. А их родители радовались бы за них. Думаю, Дубровский стал бы хорошим человеком, добрым, смелым. Но то, что совершил он, стало для него горьким уроком. Из-за которого он разрушил не только себя и свою жизнь, но и свою любовь. Хотелось бы верить, что он со временем переосмыслит прошлое и станет хорошим человеком, способным искупить вину.