Дмитрий Захаров

Верно ли утверждение и характеристики: направления в искусстве и литературе XX века, как "искусство упадка" и "декаданса?

Инна Жуманиозова

Нет такого декаданса, есть декадентство.
Но то о чем вы говорите это не пустота, а трансформация творческой мысли и адобтация к новым условиям и в частности Символам и Цветам которые начали играть главенствующую роль, и чуть поже перешли в некую другую реальность. А всему причиной фотография которая появившись заставила задуматся, что лучше Фотография или картина. В этой борьбе проходила борьба весь 20 век. И ответ стал очевиден. Все имеет свою нишу на рынке. Фотография имеет массу преймуществ, но высокие цены на картины зачастую художников 20 века, с шестью нулями говорят что не всё так просто...

Анна Манжос

можно считать упадком. . ещё Малевич заявлял что искусство умерло