Дмитрий Смирнов

газ который в 2 раза легче воздуха водород или гелий?)) ) )

Татьяна Афонина

водород легче воздуха в 29 : 2 = 14,5 раз
гелий ----29 : 4 = 7,25 раз

Людмила Антонова

так сам воздух состоит из азота кислорода и углерода соответственно гелий

Ка
Капитолина

В два раза легче воздуха - Азот (чистый)

Vika

водород и гелий конечно легче воздуха, но не в 2 раза, а намного больше.
Т. к. количество молекул любого любого газа занимает одинаковый объем, плотность газа пропорциональна его молекулярной массе.
Воздух состоит на 21% из кислорода и на 78% из азота. ну и там аргона, озона и CO2 по мелочи.
В принципе можно округлить до 20% O2 и 80% N2.
Атомная масса кислорода O - 16 г/моль => M(O2) = 2*16 = 32 г/моль
Атомная масса азота N - 14 г/моль => М (N2) = 2*14 = 28 г/моль
средняя молекулярная масса воздуха = 0,2*32+0.8*28 = 29 г/моль
Ну там очень грязный город, много пыли, сажи CO2, пусть будет 30.
Значит надо найти газ с молекулярной массой равной 15.
Самый близкий это метан - CH4 с молекулярной массой 16 г/моль = М (C)+4*М (H) = 12+4*1
Наверно это про него спрашивали.