Александр Кондаков

Почему не только пишется раздельно и почему справа и слева окончание буква а?

Рафаел Махмудов

В наречиях с приставками из, до, с на конце пишется буква А, если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных, тоесть например: досухА (образовано от слова сухой-без приставки, значит на конце А). В наречиях с приставками из, до, с на конце пишется буква О, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки, тоесть досрочнО (образовано от слова досрочный, здесь до приставка, значит на конце пишется О)
Следовательно, справа и слева образованы от слов правый, левый, значит на конце А