Анна Морозова

Внутренняя политика Ивана грозного

Юлия Спиридонова

Иван Грознный, можно сказать, положил камень, строительства -Российской империи..

Кармен Кинтеро

Выше - прекрасный пример того, как можно наговорить очень много, но не сказать ничего!
Смотрите ниже, там только факты:
1. Грозный ликвидировал в стране пережитки феодальной раздробленности. Выгнал с помощью опричннины бывших владетельных князей и бояр с их вотчин, где они имели собственные дружины и вели собственную внутреннюю и внешнюю политику, не зависящую в широких пределах от интересов государства.
После проведенной реформы административными единицами страны правили воеводы, посаженные туда "в кормление" царем, а не получившие вотчину по наследству. Другими словами до реформы страна была федерацией феодальных уделов под руководством их ХОЗЯЕВ, а после - единым государством, управляемым ГОСУДАРСТВЕННЫМИ чиновниками (воеводами, прозже генера-губернаторами, позже секретарями райкомов и обкомов, а ныне снова губернаторами и т. д. )
2. Сформировал стрелецкие полки вместо дворянского ополчения
3. Снял угрозу татарских нашествий их Казани и Астрахани
4. Создал засечные укрепления от набегов крымских татар по Упе и Оке
5. При нем в 1572 году при деревне Молоди (платформа Весенняя курской ж/д) была полностью разгромлена армия крымчаков после чего они уже не претендовали на захват территории и в России и в Европе и ограничивались набегами и грабежами.
6. Ввел судебник - единое судопроизводство на всей территории (вроде нынешнего УК) . До этого каждый владетельный боярин казнил и миловал по своему усмотрению. При Грозном по приговору происходило НЕ БОЛЕЕ 100 казней в год! (Немыслимо маленькое количество для европейских государств)
7. Присоединена Сибирь (10 европ в одном флаконе! )
8. Основан порт Архангельск специально для торговли с Англией. Весь английский флот держался на русских пеньковых канатах и парусине (Угодский завод под Москвой и др. )
9. Прекратил существование (1560 год) Ливонский рыцарский орден, преемник рыцарских орденов угрожавший стране со времен Александра Невского (!)
10. Благодаря ливонской войне Великое княжество Литовское, давний соперник Руси стала частью Польши
11. Единственное НО: потеряно балтийское побережье в войне со Швецией.

Николай Боронин

Внутренняя политика Ивана Грозного сводилась в двум событиям - проведению реформ и политике опричнины. Отсталость России от Европы и засилье боярской аристократии, вызвали к жизни реформы Ивана Грозного. Идеологом дворянства и реформ выступил Пересветов И. С. , а инструментом реформ стала Избранная рада.

Реформы Ивана Грозного:

1. Земская реформа (1550)
2. Увеличение в 3 раза численности боярской думы
3. "Испомещение" "избранной тысячи" (3 ОК 1550)
4. Заменена дворцов и казны приказами
5. Составление Дворцовой тетради - полного списка членов Государева двора (ок. 4 тыс. человек; 1552)
6. Сокращение местничества и прекращение кормлений
7. Принятие нового "Судебника"
8. Военная реформа: введение стрелецкого войска и казачества.

Петр Никулин

Жестокая узурпация власти - введение опричины - раскаянье - возведеие на престол временного не русского марионетки (из страха вероятнее всего) - истребление ряда боярских и княжеских фамилий.

Им
Императрица

броуновское движение шизофреника.

Аня Евланова

Не продавать русских детей американским педофилам и не торговать русской землёй! вот и вся политика...

Федор Пинков

Стяжать земли, править на благо народа.
P.S. Есть такой фильм - "Царь" П. Лунгина, так он должен быть исключён из фильмотеки и показа - кинематографическая дрянь.