Яна Олейник

Для чего нужен компьютерный подбор очков?

Во времена, когда деревья умели ходить, а Земля имела форму чемодана (читай "в былые времена, когда ещё не было компьютеров"), очки подбирали так: устанавливали на голову небольшой станок, в который на уровне глаз вставляли сменные линзы определённых диоптрий. И человек, по мере смены линз, читал предлагаемый текст различной величины. Затем с помощью обычной линейки определяли расстояние между зрачками. И всё, принимали заказ на изготовление очков.
Сейчас же сажают человека перед медицинским компьютером, закрепив его голову, просят смотреть "вон в те дырочки", в которых нарисован домик или воздушный шар, чего-то там измеряют в глазу, увеличивая и уменьшая резкость изображения домика (шарика) .
А ПОТОМ ВСЁ РАВНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ДИОПТРИИ, УСТАНОВИВ ТОТ ЖЕ ДОПОТОПНЫЙ СТАНОК НА ГОЛОВУ, ЧТО И В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА. И ТАК ЖЕ, ЛИНЕЙКОЙ, ОПРЕДЕЛЯЮТ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЗРАЧКАМИ!

Вопрос: нафига все эти танцы с бубном (читай "с компьютером")?

Александр Семенчуков

Для получения денег с пациента!! ! Раньше всё делали бесплатно, а сейчас дочь 8 с лишним тысяч отдала за визит к глазному!!!

Юлия Матиевская

ну вроде, чтобы не возиться долго с подбором линз

Вася Петин

Ой, как Вы сказали, так Вы и правы.. . Обычный цирк "для лохов", что б показать, что "не лаптем щи хлебаем", для этого -"ай-фон" есть...