Руслан

как изображать блики солнца на пейзаже? (как легче или проще... чёрт обьясните прошу ((((

ну ещё и как лучи рисовать ((

( рисую карандашом)

Андрей Драч

Использовать специальный резерв (или резиновый клей) перед тем как красить акварелью, нанести на участки где должны быть блики этот состав. Проработать все акварелью, а после высыхания удалить резерв и все!

Катя Попова

в "сухой" графике, света - это белый лист. чтобы создать блик, нужно создать контраст, то есть окружить его тоном.

можно очень легко тонировать весь лист, без нажима растерев графитную пыль (остается при заточке) чем-нибудь мягким: ватой, кусочком ветоши. блики просто вытираются клячкой, лучи аналогично (лепите "лезвие", и им нежно, без нажима проводите несколько раз) .
это лучше делать после предварительного наброска, т. к. при растирании вы потеряете все тонкие детали. если хотите сохранить их, можно затонировать другим способом - легкой частой штриховкой (автоматический карандаш для этого идеален) . да, это утомительно. но результат, естессно, лучше.

также, можно использовать тонированную бумагу, и мел (в карандаше) , но это вариант хуже: мел крайне плохо дружит с графитом, нельзя "заползать" ими друг на друга. а графит, дает недостаточно черноты чтобы получить хороший тоновый диапазон на относительно темной бумаге. в этом случае, уголь подойдет лучше, и с мелом он сочетается просто шикарно.