Лена Шмакова

укажите различие между биологическим окислением и фосфорилированием в энергетическом процессе? пожалуйста помогите.

Ольга Юдина

Ну это разные вещи, что тут можно сказать. При биологическом окислении на внутренней мембране митохондрий идет транспорт электронов, сопряженный с транспортом протонов. В итоге имеем протонный градиент, по разные стороны мембраны, за счет которого работает АТФ-синтаза, фосфорилирующая АДФ до АТФ.